Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 234

LUIS ZÁRATE
(Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- )

Sin título
Firmado y fechado París 87
Óleo sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación.
"El imaginario de Luis Zárate se despliega marcado por una libre diversidad en la que el paisaje que encabeza notas emerge como ejemplo de su contexto. Ajeno a modas, inserto en la modernidad del siglo XX en cruce con su propia iconología, esa que aflora entre las brumas del pasado y se cruza con sus pasos día a día, Luis Zárate desata un amplio imaginario sin que ninguno de sus cuadros abandone su marca, el sello personal. Y acorde con tal diversidad, acciona distintas puestas de la materia y el color, así como múltiples instrumentos muchas a veces inventados por él […] Así surgen las antropomorfias; en muchos bastidores de Zárate todo se aglutina, concentra y desborda para desencadenar, sobre la organización de sus núcleos visuales, la simbólica reminiscencia de un pensamiento cuyo sustrato late en el entorno circundante". Lelia Driben.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Luis Zárate. Las oscilaciones del imaginario. México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 1999, pp. 17 y 18.
74.6 x 54.6 cm
Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote